Aberto Privado

Leilão ENEL RJ - Niterói e Macaé

Leilão eletrônico da ENEL Distribuição RJ para alienação de imóveis em Niterói e Macaé, com dois lotes e condições de pagamento previstas em edital.

Detalhes da operação

Leilão online da ENEL Distribuição RJ com um imóvel comercial no Centro de Niterói e sete terrenos em Macaé/RJ.

Resumo da operação

Leilão de imóveis da ENEL Distribuição RJ para alienação de um imóvel no Centro de Niterói/RJ e sete terrenos em Macaé/RJ.

Data do leilão: 09/09/2026 às 11:00h.

Local: online, através do site do leiloeiro oficial.

Modalidade: leilão online eletrônico.

Tipo: maior lance.

Período para visitas e consultas: de 01/09/2026 a 03/09/2026, mediante agendamento pelo e-mail amanda.felipe@enel.com.

Prazo para respostas: até 3 dias úteis contados do recebimento da consulta.

Lotes

Lote 1

Imóvel na Rua da Conceição, nº 69, Centro, Niterói/RJ.

  • Área: 2.370 m² de área privativa; terreno com 287,40 m².
  • Matrículas: nº 8.539-A a nº 8.550-A.
  • Valor inicial: R$ 5.300.000,00.
  • Observações: imóvel ofertado nas condições físicas e documentais em que se encontra.

Lote 2

Sete terrenos na Rua Luiz Carlos de Almeida, nº 113, Granja dos Cavaleiros, Macaé/RJ.

  • Área: 33.800,00 m².
  • Matrículas: nº 2.034, nº 2.035, nº 5.044, nº 20.200, nº 20.202, nº 20.204 e nº 20.206, do 2º Ofício de Macaé/RJ.
  • Valor inicial: R$ 5.000.000,00.
  • Observações: imóvel ofertado nas condições físicas e documentais em que se encontra.

Condições gerais

O leilão será realizado em caráter ad corpus. Podem se habilitar pessoas físicas e jurídicas, mediante cadastro prévio, envio da documentação necessária e aceite das regras de participação.

O arrematante deverá pagar 10% do lance como sinal e princípio de pagamento em até 24 horas após o encerramento do leilão e aprovação da venda. Os 90% restantes deverão ser pagos em parcela única na escritura, prevista para ocorrer em até 30 dias após o leilão. Para imóveis arrematados por valor igual ou superior a R$ 5.000.000,00, o saldo poderá ser parcelado em até cinco vezes, conforme edital.

Além do valor da arrematação, haverá comissão de 5% do leiloeiro. Escritura, registro, ITBI, taxas e demais despesas de aquisição serão de responsabilidade do arrematante.

Canal de atendimento

  • Atendimento inicial por WhatsApp.
  • Documentos e condições sujeitos ao edital e aos materiais divulgados para a operação.
  • Interessados devem consultar o edital principal antes de participar.